RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERMAIN HADANG
(RPP)
Oleh
MUHARIL.S.Pd
Sekolah : SD 1 Banda Aceh
Materi : Permainan Tradisional
Sub-materi : Bermain Hadang
-
Cara
Menerobos Pertahanan Lawan
-
Cara
Menyentuh Lawan
-
Cara
Menghindar
Jumlah Siswa :
30 Orang
Alokasi waktu
: 2 x 35 Menit
Standar kompetensi : Mempraktekkan permainan hadang dan nilai-nilai
yang terkandung didalammnya.
Kompetensi
dasar : Mempraktikan rangkaian gerakan yang diperlukan
didalam permainan hadang dan lancar serta nilai percaya diri dan displin.
Indikator Pencapain Hasil Belajar
No
|
Melalui Demonstrasi Siswa dapat
|
1
|
ketangkasan,
kekuatan, kelincahan, kerjasama, daya tahan, reaksi yang dapat meningkatkan
kesegaran jasmani
|
Tujuan Pembelajaran
1. Permainan
hadang atau gobag sodor ini sangat mudah untuk dimainkan dan mengandung
unsur-unsur yang positif bagi pelakunya. Unsur-unsur itu diantaranya adalah :
a.
Ketangkasan.
b.kekuatan.
c.kelincahan
d.kerjasama,
e.daya tahan,
f.reaksi yang
dapat meningkatkan kesegaran jasmani. (Soemitro, 1992:173)
B. Langkah-langkah Pembelajaran
A. PEMANASAN 10 % ( 9 Menit)
URAIAN
|
TUJUAN
|
KET
|
A. Pemanasan(7 menit)
- Siswa dibariskan dalam 3 saf dan guru berdiri di depan.
- Berdoa
-
Presensi siswa
Cara:
1.
Siswa bertemu satu dengan yang lain dengan gerakan
jalan / lari dan Bersalaman
2.
Menepukkan satu tangan
dengan tangan lawan
3.
Menepukkan kedua tangan
dengan tangan lawan
4.
Bergandengan pada siku
membuat satu putaran
5.
Bergandengan tangan
setinggi bahu,
6.
Membuat putaranBergandengan
dua tangan membuat satu putaran
.
|
- Mendidik
siswa untuk displin
- Taqwa dan memotivasi siswa untuk semangat
dalam belajar
- Mengetahui kehadiran siswa.
- Memberikan
motivasi.
1. Memberikan efek rileks
terhadap tubuh dan pikiran.
2.
Mempersiapkan tubuh untuk melakukan olahraga.
3.
Melancarkan peredaran darah, syaraf, dan memperluas ruang gerak sendi.
4.Menghasilkan tenaga tanpa
rasa lelah yang premature (kelelahan yang belum saatnya)
5. Mengurangi
kemungkinan terjadinya cedera
|
2’
Siswa
Guru
5’
|
B. Kegiatan inti 80 %
56
menit
1.
Sebelum permainan dimulai diadakan undian,
yang kalah sebagai penjaga dan yang menang sebagai penyerang.
2.
Regu penjaga
menempati garisnya masing-masing dengan kedua kaki berada diatas garis,
sedangkan regu penyerang siap untuk masuk.
1. Permainan dimulai setelah ada tanda aba-aba atau
peluit dari guru.
2. Penyerang berusaha melewati garis depan dengan
menghindari tangkapan atau sentuhan pihak penjaga.
3. Penjaga berusaha menyentuh penyerang dengan tangan
dalam posisi kedua kaki berpijak di atas garis atau salah satu kaki berpijak
di atas garis, sedangkan kaki yang satu melayang.
4. Apabila kedua kaki keluar dari garis samping
lapangan dan pemain disentuh oleh penjaga maka dinyatakan salah atau mati.
5. Setiap pemain yang telah berhasil melewati seluruh
garis dari garis depan sampai dengan garis belakang dan garis belakang sampai
dengan garis depan lagi maka dilanjutkan dengan tukar posisi yang tadinya
menjadi penyerang berganti menjadi penjaga.
6. Pemenang ditentukanberdasarkan jumlah nilai yang
diperoleh selama permainan berlangsung.
Permainan hadang atau gobag sodor ini sangat mudah
untuk dimainkan dan mengandung unsur-unsur yang positif bagi pelakunya.
Unsur-unsur itu diantaranya adalah : ketangkasan, kekuatan, kelincahan,
kerjasama, daya tahan, reaksi yang dapat meningkatkan kesegaran jasmani.
(Soemitro, 1992:173)7.
7 Penyerang berusaha menyentuh lawan yang lewati garis depan yang menghindari tangkapan atau pihak penjaga.
|
-
Agar siswa lebih mudah mendengar penjelasan guru
-
Mudah melihat contoh pergerakan
yang diberikan guru
-
Siswa akan termotivasi untuk
menunjukkan kekokmpakkan.
|
|
-
Guru menyuruh Siswa berkumpul
ditempat teduh dengan formasi setengah lingkaran kemudian melakukan
pendinginan dilanjutkan dengan penguatan dan evaluasi tentang kegiatan yang
telah dilakukan.
- Berdoa secara bersama-sama
- Bubar dan guru menyuruh siswa untuk mengganti pakaian olahraga dengan
pakaian seragam sekolah.
|
Mengembalikan
kondisi siswa pada kondisi semula dan
memberikan penjelasan tentang manfaat latihan yang dilakukan.
- Mendidik siswa agar
memulai dan mengakhiri sesuatu dengan
doa agar mendapat keberkahan, manfaat dan ridha Allah terhadap yang
dilakukan, juga mendidiknya untuk hidup disiplin
|
D.
Peralatan- Peluit =
Lapangan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar